На полях Тамбощины заканчивается уборка сахарной свёклы

Фильтры

Регион

Новости

На полях Тамбощины заканчивается уборка сахарной свёклы

По данным Управления сельского хозяйства Тамбовской области, обработано более 90 процентов площадей, засеянных этой культурой.

Новые немецкие комбайны «Ропа» заходят на очередной круг - впереди еще 1000 гектаров занятых популярной культурой. Времени нет, надо успеть собрать урожай до морозов, чтобы сахаристость свёклы не пострадала. Управляющий хозяйством Александр Свинин говорит, что работа идет 24 часа в сутки.

«Сказать, что уродилась свекла, конечно, по сравнению с прошлыми годами, не скажешь, потому что засуха сыграла очень большую роль. После того, как мы собирали 490, 450 урожайности, как-то уже 300 урожайность уже кажется, что мало», - говорит управляющий ОП «Никифоровское» Александр Свинин.

Да и корнеплоды попадаются мелкие. Несмотря на это, в целом урожаем Александр Свинин доволен - могло быть хуже. Вообще этот год выдался сложным. В Никифоровском районе к уборке свеклы приступили в середине сентября, а не как обычно в конце августа. За это время корнеплоды успели набрать сахаристость.

«Район настроен на то, чтобы в будущем свеклу развивать, увеличивать. Если в этом году у нас было 7000 гектаров, то в 2011 год намечаем около 10 тысяч. Эта культура затратная, но в то же время с высокой отдачей», - подчеркнул заместитель главы администрации Никифоровского района по сельскому хозяйству и продовольствию Вячеслав Сосиев.

Вячеслав Сосиев говорит, что в Никифоровском районе свекла принесла прибыль всем хозяйствам без исключения. На встречу пошли и сахарные заводы, которые увеличили закупочную цену на корнеплоды.

Источник: ГТРК Тамбов

Также в разделе

Комментарии (0)