Тамбовская область: первый миллион тонн сахарной свеклы уже в закромах

Фильтры

Регион

Новости

Тамбовская область: первый миллион тонн сахарной свеклы уже в закромах

На полях области продолжается уборка сахарной свеклы. Основная задача свекловодов – использовать хорошую погоду для активной работы в поле. Сахарные заводы принимают в сутки по 42 тысячи тонн сладких корней для переработки.

Уборка в нынешнем году трудная – недостаток влаги не только замедлил рост корней, но и привел к тому, что земля пересохла, из нее трудно извлечь корнеплоды. Однако это препятствие успешно преодолевается, и работа кипит весь световой день.

В лидерах сегодня полеводы Ржаксинского района: здесь свекла убрана почти с 70 процентов площадей. Больше половины урожая собрали в хозяйствах Бондарского, Петровского, Инжавинского, Никифоровского, Уметского и Токаревского районов. В общей сложности первый миллион тонн сладкого корнеплода уже в закромах области.
На сахарные заводы поступило 726 тысяч тонн корнеплодов, переработано 526 тысяч тонн и выработано 79 тысяч тонн сахара. Сахаристость корней составляет 18 %. Средний выход сахара 15,2 %, это на 0,6 % больше прошлогоднего уровня.

Источник: to-online.ru

Также в разделе

Комментарии (0)