В Тамбовской области сахарную свеклу сохранят в кагатах, чтобы переработать рекордный урожай

Фильтры

Регион

Новости

В Тамбовской области сахарную свеклу сохранят в кагатах, чтобы переработать рекордный урожай

Решить проблему переработки избыточного количества сахарной свеклы, которое прогнозируется в этом году в Тамбовской области, поможет кагатирование корнеплодов (длительное хранение) на полях и продление сроков работы самих заводов, заявил первый замглавы администрации Тамбовской области Александр Дубовик в рамках совещания с аграриями и представителями перерабатывающих предприятий.

Отметим, что в текущем году ожидается рекордный урожай сахарной свеклы в регионе - около 4 млн тонн. При этом эксперты сомневаются, что региональные заводы смогут переработать весь объем продукции за 100 дней. Директор по производству «Русагро-Центр» Сергей Кольцов, в свою очередь, отметил, что предприятия готовы продлить срок приемки корнеплодов вплоть до февраля 2012 года.

Как отметил Александр Дубовик, в настоящее время стоит задача переориентировать аграриев с «сиюминутной сдачи свеклы» на временное хранение. Для того чтобы сохранить сахарную свеклу на длительный срок и обеспечить поставки корнеплодов на заводы в декабре-январе, планируется использовать метод кагатирования. В частности, свеклу предполагается сложить в небольшие углубления прямо в полях и укрыть для длительного хранения. Такие методы, как отметили в администрации, широко применяются в Европе, с недавних пор также в Пензенской и Воронежской областях.

Напомним, что в Тамбовской области функционируют пять сахарных заводов – помимо трех предприятий «Русагро» (Никифорровского, Жердевского и Знаменского заводов), это также Уваровский сахзавод и «Кристалл».

Источник: Союзроссахар

Также в разделе

Комментарии (0)